15.11.2018

Детское кресло и зимняя одежда

Зима — время пуховиков, свитеров и тёплых комбинезонов. Как всё это сочетается с детским креслом? Увы, очень плохо: специалисты по детской безопасности из года в год призывают родителей пристёгивать малышей правильно. А именно — без толстого слоя одежды под ремнями. 

Чем опасна перевозка ребёнка в зимней одежде? Взгляните на картинку из инструкции к детскому креслу: ремни должны прилегать к телу малыша так плотно, чтобы под лямками проходило не более двух пальцев. Объёмные зимние вещи служат лишним буфером, не позволяя затянуть ремни правильно.

В результате при ДТП ребёнок не сразу «повиснет» на ремнях, а будет двигаться к ним с ускорением, проминая одежду. Да, всего несколько сантиметров и миллисекунд, но даже за это время вес тела существенно возрастёт, и ребёнок сильно ударится об лямки, что грозит травмами. А при использовании скользкой верхней одежды и плохой затяжке ремней малыш может даже вылететь из кресла.  

Авторитетный немецкий автоклуб ADAC, специализирующийся на краш-тестах, ещё в 2015 году провел испытания детских кресел с манекенами, одетыми в толстую зимнюю одежду. Выводы однозначны: мягкая и, на первый взгляд, безопасная дополнительная прослойка из одежды существенно повышает вероятность травм брюшной полости и внутренних органов. Кстати, то же самое касается и взрослых пассажиров. Чтобы снизить риск травм, специалисты ADACрекомендуют пристегиваться без верхней одежды, чтобы ремень безопасности прилегал к телу максимально плотно.

«Немцам легко советовать, — скажет большинство российских читателей, — но что делать в холодном климате?» Согласимся, снимать с ребёнка куртку, когда на улице мороз -30° — не лучшая идея. Вот несколько советов, как поступить.

  • Хорошо прогревайте машину — в тёплом салоне снимать куртку не так экстремально, как на улице. Увеличьте в настройках сигнализации время прогрева со стандартных 10 минут до 15-20, либо заводите машину два раза подряд. При этом отопитель нужно оставлять включенным ещё с вечера, чтобы он прогрел салон к вашему приходу. Идеальное решение — установить предпусковой подогреватель.
  • Одевайте ребёнка в современную и технологичную зимнюю одежду. Облегающее термобельё и спортивная куртка с тонким, но эффективным утеплителем работают намного лучше вязаного свитера и пуховика: ребёнок не только не замёрзнет на улице, но и не запарится в машине. При этом объём такой одежды в несколько раз меньше классического «бабушкиного» варианта, и малыш не принимает форму шара. 
  • Захватите из дома тёплый плед, которым можно укрыть уже пристёгнутого ребёнка прямо поверх кресла.
  • Если снять куртку нет никакой возможности, то расстегните её и пропустите лямки ремня внутри. После их затяжки куртку вновь можно застегнуть. Ниже — реальный опыт мамы из Чикаго, где зимы достаточно холодные.

Наглядная демонстрация невозможности затянуть ремни в зимней одежде:

Как пристегнуть ребенка в кресле, не снимая куртку:

Как же приучить ребёнка снимать куртку, садясь в машину? Очевидно — собственным примером, ведь проблемы с безопасностью
в толстой зимней одежде актуальны и для взрослых пассажиров. Договоритесь, что автомобиль — это второй дом, и в нём,как и
дома, нужно снимать верхнюю одежду. Это простое семейное правило может уберечь от травм при аварии, а то и спасти жизнь.