20.09.2018

Уход за детским креслом. Чистка и стирка

Детское кресло — не просто автомобильный аксессуар. Скорее это личная вещь ребёнка, наравне с игрушками и одеждой, и отношение к ней должно быть соответствующим. Малыш постоянно контактирует с креслом, поэтому оно интенсивно пачкается. Следить за его чистотой — важная задача родителей.

В процессе эксплуатации на кресле скапливается масса загрязнений. Кроме обычной салонной пыли это и грязь с обуви, крошки еды, пятна от пролитых напитков, ворс и катышки одежды, а также волосы, капли слюны и пота — идеальная среда для размножения бактерий. Очевидно, что чистка должна быть регулярной, ведь речь не о внешнем виде кресла, а о здоровье ребёнка.

Чистка кресла без разбора

Сложность ухода за детским креслом в том, что оно всё время в машине. Вспоминают о его чистке, как правило, на автомойке, и здесь нужна осторожность. Максимум, что можно доверить мойщикам — пропылесосить кресло от крошек, после чего его нужно сразу обработать проверенным чистящим средством с антисептиком в составе. Внимательно контролируйте процесс и не позволяйте мойщикам чистить кресло теми же тряпками или щетками, которыми они моют салон и кузов. И вдвойне тщательно подходите к выбору очистителя.

Как правило, в химчистках и автомойках используют агрессивные пятновыводители, дающие максимальный результат за минимальное время, либо дешевые универсальные средства «для очистки всего». Ни то ни другое не подходит для детских кресел. Очиститель должен быть гипоаллергенным, без опасных химических компонентов, которые могут попасть в лёгкие ребёнка или вызвать раздражение кожи.

Для очистки детских кресел мы рекомендуем японские средства Soft99: спрей Fabric Seat Cleaner Spray или пену Fabric Seat Cleaner. Гипоаллергенные активные вещества в их составе эффективно выводят загрязнения из структуры ткани. А растительные флавоноиды обеспечивают бактерицидный эффект — чистка кресла одновременно является и противомикробной обработкой.

  • Используйте длинную щелевую насадку, чтобы тщательно пропылесосить все складки, швы и углубления кресла.
  • Собрать мелкие волосы, застрявшие в ткани кресла, помогут ролики из липкой резины для чистки одежды.
  • Чистить кресло нужно не реже раза в месяц, а при активном использовании — еженедельно.

Чистка кресла с разбором

Кроме периодических чисток кресла, время от времени требуется и полноценная стирка. Для этого кресло придется разобрать, демонтировав все тканевые детали.

Детское кресло продуманной конструкции можно самостоятельно разобрать без специальных инструментов почти до основания. Внимательно изучите инструкцию, в ней подробно показан алгоритм разборки и последующей сборки.

Снятие и установка обшивки и всех навесных элементов кресла подробно показаны на примере модели Ailebebe Kurutto 4i:

А вот снятие чехла кресла Ailebebe Swing Moon от канала «Автодети»:

Будьте внимательны, стирать можно не все снятые с кресла детали: нескользящие накладки ремней, мягкие внутренние вкладыши подушек, а также солнцезащитный тент в воде замачивать нельзя. Стирке подлежат только основной кожух и тканевые элементы кресла.

В инструкции кресла также можно найти и нюансы самой стирки. Чаще всего это ручная стирка в прохладной воде без отбеливателя, либо машинная стирка в деликатном режиме, в прохладной воде, без отжима и сушки. Тканевые детали кресла нельзя отжимать, чтобы не деформировать их. Сушка горячим воздухом, на батарее или открытом солнце также запрещена — элементы нужно аккуратно расправить и развесить в тени.

Как ещё можно почистить детское кресло?

Неплохой альтернативой стирке может стать паровая мойка или моющий пылесос — ими кресло можно почистить как с разбором, так и без.

Ухаживайте за детским креслом, как за любимой одеждой малыша, тогда оно прослужит долго, а поездки в нём будут комфортны и безопасны.