Как проверяют безопасность детских кресел?

Как проверяют безопасность детских кресел?

Тема детской автомобильной безопасности сегодня популярна во всём мире. Десятки различных организаций – испытательных лабораторий, транспортных институтов и независимых автоклубов – занимаются тестами детских кресел, причем каждая из них применяет собственную методику испытаний и систему итоговых оценок. В таком обилии информации потребителю немудрено запутаться. Попробуем разложить всё «по полочкам».

«Базовая» европейская сертификация

В вопросах детской безопасности первопроходцами были европейцы. Первый прототип детского кресла был разработан в Швеции ещё в 1963 году. Спустя почти 20 лет, в 1982 году, вступил в силу Европейский стандарт безопасности ECE R44, разработанный Европейской Экономической Комиссией под эгидой ООН. Он определил требования к детским автокреслам и способам их испытаний, а также к их производителям и контролю качества. В течение следующего, 1983 года, почти все европейские страны запретили перевозку в автомобилях детей ростом до 150 см без специальных детских кресел (для сравнения: в России это случилось только через 25 лет).

Стандарт безопасности ECE R44 неоднократно обновлялся, и сегодня действует уже его четвёртая редакция ECE R44/04, вступившая в силу в 2009 году. По сравнению с предыдущей версией, ужесточились условия испытаний: краш-тесты проводятся на скорости 50 км/ч, а не 36, как ранее; добавился краш-тест с ударом сзади; точнее описаны требования к внутренним ремешкам и материалам кресел.

Детские кресла, признанные по итогам испытаний соответствующими стандарту ECE R44, имеют специальную оранжевую наклейку. Нужно отметить, что перевозка ребенка на автомобиле по европейским дорогам в несоответствующем стандарту ECER44 детском кресле строго запрещена, а за нарушение предусмотрена ответственность. Кресла, сертифицированные по предыдущей редакции стандарта, ECE R44/03, можно эксплуатировать только до 2020 года. Использовать более старые модели (соответствующие ECE R44/02 и ECE R44/01) уже запрещено.

Расшифровка значка ECE R44:

1.       Версия (редакция) сертификата безопасности, которой соответствует данное кресло.

2.       Тип кресла по способу крепления.                      

·         Universal (универсальный тип) – устанавливается в большинстве автомобилей с помощью штатных ремней безопасности.

·         Semi-universal (полууниверсальный тип) – устанавливается в большинстве автомобилей с помощью штатных ремней безопасности, либо с помощью дополнительных креплений (например, Isofix).

·         Restricted (ограниченный тип) – устанавливается в определенных автомобилях, которые указываются изготовителем кресла.

·         Specific vechicle (особый тип) – устанавливается в конкретных автомобилях в качестве встроенного детского удерживающего устройства.

3.       Минимальный и максимальный допустимый вес ребёнка.

Символ «Y» указывает на то, что кресло оснащено внутренними (встроенными) пятиточечными ремнями безопасности.

4.       Код страны, в которой производилась сертификация кресла (не всегда совпадает со страной-изготовителем).

5.       Порядковый номер сертификата.

Список стран, применяющих правила ЕСЕ R44

E1: Германия

E14: Швейцария

E28: Белорусь

E2: Франция

E16: Норвегия

E29: Эстония

E3: Италия

E17: Финляндия

E31: Босния

Е4: Нидерланды

E18: Дания

E34: Болгария

E5: Швеция

E19: Румыния

E36: Литва

E6: Бельгия

E20: Польша

E37: Турция

E7: Венгрия

E21: Португалия

E39: Азербайджан

E8: Чехия

E22: Россия

E40: Македония

E9: Испания

E23: Греция

E43: Япония

E10: Югославия

E24: Ирландия

E45: Австралия

E11: Великобритания

E25: Хорватия

E46: Украина

E12: Австрия

E26: Словения

E47: Южная Африка

E13: Люксембург

E27: Словакия

E48: Новая Зеландия

 

Испытательные лаборатории, аккредитованные по правилам ECE R44, есть не только в Европе, но и, например, в Японии, Новой Зеландии и Австралии. В этих странах национальные стандарты безопасности уже приведены в соответствие с европейской методикой. Что касается России, то национальный ГОСТ.Р 41.44-2005, описывающий требования к детским автокреслам и методы их испытаний, тоже основан на правилах ECE R44, правда, на их уже устаревшей редакции R44/03.

Потребительские тесты

Зачем нужны независимые потребительские испытания кресел, которые и так имеют сертификат соответствия ECE R44/04? Дело в том, что у тестов в рамках ECE R44 (равно как и у других национальных сертификатов) нет никакой рейтинговой системы или шкалы оценок, доступной потребителю – это просто своеобразный пропуск на дороги для детского кресла, гарантия того, что кресло хорошее и может использоваться.  Но между «средним», «хорошим» и «отличным» креслом – большая разница. Для лучшего ранжирования кресел и проводятся независимые потребительские тесты.

Многим знакомы аббревиатуры программ испытаний детских автокресел и проводящих их организаций – EuroNCAP (Евросоюз), IIHS (США), ADAC (Германия), JNCAP (Япония), TRL (Великобритания) и др. Методики их тестов, хоть и имеют индивидуальные особенности, в принципе похожи друг на друга. Ключевое отличие – в ассортименте кресел, попадающих на испытания. Любая организация, проводящая потребительские тесты, проверяет те детские кресла, которые представлены и сертифицированы на её национальном рынке. Более того, даже местным производителям участие в потребительских тестах далеко не гарантировано – это своего рода витрина или выставочный зал, попасть в который престижно и очень непросто.

Таким образом, большинство кресел, популярных в Европе, не встретить в американских испытаниях, и наоборот. Японские кресла почти не попадают в испытания европейцев, а европейские – редкие гости в азиатских лабораториях. А прямое сравнение кресел, испытывавшихся разными организациями по разным методикам, само собой, невозможно.

Самыми жесткими на сегодняшний день считаются тесты немецкого автоклуба ADAC, где фронтальный удар производится на скорости 64 км/ч (разница с 50 км/ч в рамках обязательных испытаний ECE R44/04 весьма существенна), а также дополнительно проводится боковой краш-тест. Но, к сожалению, из года в год на тесты ADAC попадают одни и те же бренды детских кресел, хорошо известные на немецком рынке. Кресла, популярные в других регионах, остаются вне поля зрения немецких испытателей. А жаль – например, многим хотелось бы сравнить японские кресла CARMATE AILEBEBE с немецкими BRITAX RÖMER. В последние годы в рамках одной методики тестирования они встречались только на японских испытаниях NASVA. В 2009 году кресло Romer BABY-SAFE premium показало на этих тестах результат «отлично» во фронтальном краш-тесте для младенцев (удар на скорости 55 км/ч) и оценку 4.2 за удобство использования. Годом спустя кресло AILEBEBE KURUTTO NT показало результат «хорошо» во фронтальном краш-тесте для младенцев, результат «отлично» для детей до 4 лет и оценку 4.5 за удобство использования.

Кроме отличий в методиках, есть и некоторые национальные особенности испытаний кресел. Например, в Европе очень большое внимание уделяют креплению Isofix – там его внесли в правила ECE R44/03 ещё в 1995 году. Несмотря на то, что система Isofix актуальна только для младших возрастных групп (0/0+/1), в странах Старого Света этот способ крепления детского кресла очень популярен, а на европейских испытаниях креслам с Isofix явно уделяют больше внимания, чем традиционным ременным креслам. Чего не скажешь о других мировых рынках – и в Азии, и в странах Северной и Южной Америки, и в России ездит огромное количество машин, не имеющих креплений Isofix, а значит и возможности установить такое кресло. Для этих стран качественное классическое ременное кресло – самый востребованный продукт для детской безопасности.

Частные и коммерческие тесты

Кроме обязательных краш-тестов ECER44 и независимых потребительских тестов, производители проводят и собственные открытые испытания кресел – либо в своих аттестованных лабораториях, либо в независимых организациях, специализирующихся на детской безопасности. К результатам таких тестов не стоит относиться скептически – мол, производитель договорился с лабораторией о «красивом» результате. Любая независимая лаборатория дорожит своей репутацией, поскольку это её главный актив и основа выживания на рынке, и никогда не пойдёт на подтасовку результатов – ответственность за это будет очень сурова, тем более, когда речь идёт о безопасности детей. Собственные испытательные центры производителей также заслуживают доверия, поскольку аккредитуются и строго контролируются представителями профильных государственных министерств. Да, производители иной раз могут просто не публиковать результаты тестов, отправив кресло на доработку. Но если результаты опубликованы, то сомневаться в них не стоит.

Конечно, такие дополнительные испытания недёшевы, и их могут себе позволить только производители, серьезно относящиеся к детской безопасности и постоянно вкладывающие средства в развитие своих продуктов.

Для чего это нужно? Нередки ситуации, когда кресло долгое время не попадает на потребительские тесты. Заставить организаторов взять его на испытания производитель не может, но он может заказать отдельные тесты своего кресла и опубликовать результаты. Также дополнительные краш-тесты актуальны, когда нужны результаты испытаний, проведенных по различным методикам. Например, все кресла CARMATE AILEBEBE проходят независимые потребительские тесты NASVA в рамках национальной тестовой программы JNCAP. Но японская методика отличается от европейской. Например, в Японии принято производить имитацию ДТП с помощью резкого ускорения тележки с креслом в обратном направлении. В Европе же краш-тест проводят путем резкого замедления тележки (удара). Помимо этого, есть ряд других отличий. Чтобы получить результаты испытаний своих кресел и по европейской методике, AILEBEBE заказывала дополнительные краш-тесты в известной британской независимой лаборатории TRL.

Сравнение британского краш-теста TRL и японского краш-теста NASVA

Выводы

Чем больше тестов – тем лучше! Ответственные производители уделяют большое внимание испытаниям своих детских кресел и публикуют их результаты. Краш-тесты и сертификация по правилам ECE R44/04 – обязательное условие, но для качественного кресла этого недостаточно. Оно должно быть дополнительно проверено в рамках какой-либо из независимых испытательных программ. Подробнее об испытаниях кресел CARMATE AILEBEBE читайте в отдельной статье.