Бескаркасные кресла, адаптеры и прочие «иные средства»: опасно для жизни, но скоро под запретом

Бескаркасные кресла, адаптеры и прочие «иные средства»: опасно для жизни, но скоро под запретом

К 1 декабря 2016 года, по поручению Президента, в России должна быть полностью запрещена перевозка в автомобилях детей до 12 лет с использованием «иных средств» вместо полноценного детского кресла. Но пока эти загадочные «иные средства», отмена которых потребовала вмешательства первого лица государства, остаются в свободной продаже по всей стране, ежедневно подвергая опасности жизни детей.

Последствия плохих законов

Что за «иные средства», и откуда они взялись? В 2005 году, когда в российских Правилах Дорожного Движения появился новый пункт 22.9 об обязательном использовании детских удерживающих устройств, в его текст также попали некие «иные средства», позволяющие пристегнуть ребёнка штатным ремнём безопасности. Правила фактически разрешили их использование в качестве альтернативы полноценным детским креслам.

На вопрос тысяч автомобилистов «что это?» ответил ГОСТ 41.44-2005, появившийся в том же году. В нём детское удерживающее устройство сформулировано как «совокупность из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств и, в некоторых случаях, детской люльки или съемного детского кресла». Т.е. само детское кресло в этой «совокупности» оказалось необязательным элементом! В отличие от лямок и гибких элементов с пряжками.

Что получилось на практике? С одной стороны, в продаже появилось множество моделей детских кресел, в том числе качественных европейских и японских, разработанных и проверенных в серьёзных лабораториях детской безопасности. С другой – благодаря странным допускам в законодательстве российский рынок быстро наводнили те самые «иные средства» – «совокупности» из лямок и пряжек. Этакий ответ отечественных «умельцев» на попытки сделать перевозку детей цивилизованной и безопасной.

Ассортимент «иных средств» за 10 лет действия обновленных российских Правил стал по-настоящему богатым. Среди них всевозможные стяжки, направляющие, адаптеры, корректоры и фиксаторы для штатных ремней безопасности автомобиля, подкладки-«бустеры» на любой вкус и даже так называемые бескаркасные детские кресла (звучит красиво, на деле представляет из себя тряпочку с лямками). Стоит отметить, что бустер – единственное из этого списка, что можно встретить где-то ещё, кроме России. Его используют в качестве крайней меры, когда ребёнок уже слишком большой и не помещается в полноценное детское кресло. Все остальные перечисленные «иные средства» – чисто российские изобретения, призванные обогатить их создателей.

С «иными средствами» в мир иной

Производители «иных средств» ведут агрессивные рекламные кампании (особенно в интернете), уверяя, что вся их продукция прошла некие испытания и соответствует действующим требованиям безопасности. В подтверждение этого обычно приводятся красочные сертификаты соответствия, проверить подлинность которых рядовому покупателю затруднительно.

Ведущие российские автомобильные издания и специалисты по детской безопасности неоднократно проводили независимые испытания «иных средств» (в том числе в зарубежных лабораториях), показавшие не только их полную бесполезность, но и опасность для детей в случае реальной аварии.

Адаптеры

Принцип работы всех видов детских «адаптеров» и стяжек штатного ремня безопасности заключается в оттягивании диагональной лямки ремня вниз, чтобы она проходила не по шее ребёнка, а по плечу. На первый взгляд, задумка правильная, но при этом поясная лямка ремня подтягивается адаптером вверх, что влечёт намного большую опасность, чем неправильное положение диагональной лямки. 

 

При срабатывании штатного ремня безопасности, поясная лямка удерживает пассажира, упираясь в так называемый подвздошный гребень – это края тазовой кости, которые легко можно нащупать у взрослого человека. Проблема в том, что у детей подвздошный гребень развит очень слабо, поясная лямка (особенно оттянутая наверх адаптером!) не может зацепиться за него, в итоге возникает эффект подныривания. Ребёнок проскальзывает вперёд под поясной лямкой, которая вонзается в мягкие ткани брюшной полости, нанося тяжелые травмы внутренним органам.

Проведённые краш-тесты с детскими манекенами показали, что адаптеры значительно увеличивают эффект подныривания и несут реальную опасность здоровью и жизни маленьких пассажиров.

Бескаркасные «кресла»

Относительно новое слово на рынке «иных средств», бескаркасное детское кресло на деле представляет из себя накидку на штатное автомобильное кресло с лямками для ребёнка. Предполагается, что эти лямки выступят как аналоги встроенных ремней безопасности в нормальных детских креслах и удержат малыша при ударе.

 

На деле же во всех проведенных краш-тестах бескаркасные кресла рвутся в лоскуты, вместе со своими многочисленными лямками и петлями, а манекен от полета вперёд удерживается только штатным ремнем безопасности автомобиля. Поясная лямка которого, к слову, так же оттянута вверх бескаркасным креслом, как и адаптерами. Результат идентичен – чудовищное подныривание под ремень и потенциальные травмы, не совместимые с жизнью. По своей опасности для детей бескаркасные кресла ничем не уступают адаптерам.

Бустеры

Бустер – детское сиденье без спинки, единственная хоть сколько-нибудь приемлемая альтернатива полноценному креслу, когда ребёнок уже подрос, хотя и здесь есть множество оговорок. Формально бустеры относятся к 3й группе детских автомобильных кресел, для ребят старше 6 лет и весом от 22 кг. Качественный бустер действительно сводит к нулю эффект подныривания, описанный в предыдущих примерах. Для этого он должен быть прочным, иметь боковые подпоры, подлокотники и направляющие для штатного ремня безопасности. Некоторые производители детских кресел выпускают разборные модели «старшей» группы 2/3, в которых спинку можно демонтировать, а сиденье использовать в качестве бустера (у AILEBEBE примеры таких кресел – Saratto Highback Junior Quattro и Saratto Cruise 4S).

Бустер кресла Ailebebe Saratto Cruise 4S Бустер кресла Ailebebe Saratto Highback Junior Quattro

 

К сожалению, большинство бустеров, продающихся в России, являются некачественной продукцией, произведенной в Китае (но зато с русскими названиями). Как показывают краш-тесты, при ударе направляющие ремня безопасности у таких бустеров отламываются, что грозит смещением лямок и травмами.

Но главное: хотя бустеры формально и относятся к детским креслам, специалисты по безопасности рекомендуют использовать их лишь в качестве крайней меры, когда ребенок уже просто не помещается в полноценное кресло со спинкой группы 2-3. Причина в том, что в реальном ДТП удар может быть не только фронтальным. При боковом ударе пристегнутого в детском кресле малыша защищают массивные боковины кресла и подголовник. А ребёнка, сидящего на бустере, не защищает ничего, и он с размаха бьется головой о дверное стекло… Поэтому бустер – ни в коем случае не замена полноценному детскому креслу

Экономия на детях

Ценовой фактор – главная причина появления на российском рынке всего многообразия «иных средств», имитирующих заботу о безопасности детей. И вместо покупки качественного кресла многие выбирают сомнительную текстильную продукцию с застежками, которая позволяет разве что избежать штрафа, но не имеет никакого отношения к защите ребёнка от возможных травм. Зато стоит дешево.

На эту ситуацию можно взглянуть под другим углом. Комплект новых шин для автомобиля стоит дороже, чем нормальное детское кресло. Ежемесячное содержание машины обходится в сравнимую сумму. Не говоря уже о том, что автомобиль сам по себе недёшев, а детское кресло – это меньше 1% от его стоимости. А на другой чаше весов – жизни детей, которые бесценны! И очень хочется, чтобы сознательность и ответственность родителей склонили эти воображаемые весы в правильную сторону.